給油したらティッシュをもらえた!!
こんにちは!宇都宮市のホームページ作成事務所あっとほーむの藤本です。
先日、いつものガソリンスタンドで20L以上給油したらボックスティッシュを1箱もらえました。
昔・・・20年くらい前でしょうか?
その頃は5箱入りのパックでもらえたのになぁ・・・なんて考えてしまったのですが、改めて今回のティッシュ進呈キャンペーンについて考えてみることにしました。
ボックスティッシュ仕入れ原価
ガソリンスタンドなどが粗品として配る「ボックスティッシュ」は、一般的な市販品よりもかなり安く仕入れられていると思われます。
例えば、こんな感じです。
| 種類 | 内容量 | 単価 |
| ノベルティ用(薄型) | 150組(200枚) | 約40~70円 |
| 家庭用 | 200組(400枚) | 約70~100円 |
| ブランド品(エリエール等) | 200組(400枚) | 約100円~150円 |
じつはかなりギリギリの利益構造
1.前提条件
・ガソリン:レギュラー1L=170円(例)
・20L給油 → 売上:3,400円
・ボックスティッシュ原価:約60円
2.ガソリン販売の粗利益
一般的なガソリンスタンドの「1リットルあたりの粗利益」は5〜10円程度が平均です(※仕入価格・販路・時期で変動)。
| 粗利益単価 | 20Lの粗利益 |
| 5円/L | 100円 |
| 8円/L | 160円 |
| 10円/L | 200円 |
3.経費
| 経費項目 | 内容 |
| 人件費 | 店員・整備士など |
| 設備費 | ポンプ、地下タンク、照明、洗車機など |
| 光熱費 | 照明・空調・ポンプ電力など |
| 地代家賃 | 借地の場合など |
| 販促費 | ティッシュ・洗車割引・ポイント還元など |
ガソリン1Lあたりに換算すると、固定費や経費が5〜8円ほどかかると言われています。
利益構造の計算
たとえば、粗利益が8円/Lで、経費が:6円/Lとすると、
| 内容 | 計算 | 結果 |
| 売上 | 20L × 170円 | 3,400円 |
| 粗利益 | 20L × 8円 | +160円 |
| 経費 | 20L × 6円 | -120円 |
| ティッシュ原価 | -60円 | -60円 |
| 最終利益 | 160 - 120 -60 | -20円(赤字) |
販促目的、リピーター獲得目的だとしても・・・厳しい・・・厳しいです・・・。
一昔前はガソリンスタンドが沢山ありましたが、潰れるわけですよね・・・(-_-;)
こんなビジネスモデルじゃ誰も新たにガソリンスタンドを開業しようとする人はいないですよね・・・(-_-;)
ガソリンスタンド経営の「時代の変化」
昔は家族経営のガソリンスタンドが地域ごとに普通にありました。
しかし、現在では個人レベルでの新規開業はほぼ不可能に近いのが現状です。
| 時代 | 状況 |
| 1970~90年代 | 町ごとに1~2軒の個人経営SSが当たり前。ガソリンも高利益。 |
| 2000年代~ | 規制強化・セルフ化・仕入れの自由化で大手資本が拡大。 |
| 現在 | 個人SSは激減。ガソリンスタンドは「大型チェーン・元売り直営・特約店」が中心 |
寒い時代だと思わんか?


